Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Версия обычного сайта
Шапка
 
.

Меню

.

...

Культура РФ.

ЦУР СК

Гос.поддержка

Памятные даты.

г

...

Культура РФ

Главная » 2012 » Март » 25 » Историческое краеведение
18:09
Историческое краеведение



Зал № 1

             Зал № 1 посвящен историческому краеведению.

    Здесь можно  познакомиться с историей создания района, его географией, экономическими особенностями, флорой, фауной, полезными ископаемыми и многим другим.

   В древности на территории района проживали различные народности - скифы, сарматы, греки. О культуре этих древних народов можно получить представление, познакомившись с предметами найденными жителями на территории района.

      Особенно интересна история Казинского клада. В 1910 году крестьянин Олейников купил участок земли в селе Казинка тогда еще Александровского уезда. И вряд ли он мечтал о сокровищах, когда взялся обрабатывать землю и обнаружил кувшин с девятнадцатью предметами из чистого золота. Украшения, как выяснилось позже, относились к IV веку до н.э. и являлись свидетелями сарматской эпохи. Подлинные предметы сейчас хранятся  в Санкт-Петербурге в золотой кладовой Эрмитажа. В Ставропольском государственном  историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве  выставлены 5 гальванокопий предметов из Казинского клада. А в Андроповском районном краеведческом музее можно увидеть фотографии  этих предметов, которые любезно предоставило музею руководство Эрмитажа.

         История крестьянского быта  отражена в экспозиции  "Быт русской избы".                                         

 Экспозиция оформлена как крестьянская изба. Центральное место в избе принадлежит русской печи.  На столе с расшитой вышивкой скатертью стоят самовары, деревянные миски, ложки.

В избе можно также увидеть  глиняную посуду, чугунки, прихватки, прялки, утюги, корыто для теста и многое другое. Словом, все те предметы утвари, которые составляли жизнь крестьян - первых русских поселенцев в этих краях. Некоторым предметам более 200 лет. Здесь проводятся занятия со школьниками по истории дореволюционной России. 


          

        Бытовой истории советского времени посвящена экспозиция "Техника ретро".

       Эта экспозиция будет интересна как профессионалам, так и любителям. Здесь можно увидеть различную технику, о которой мечтали наши дедушки и бабушки - магнитофоны, кассетные видеомагнитафонты, транзисторные приемники, патефоны, диктофоны и многое другое. Фотолюбителей заинтресуют советсткие модели фотоаппаратов "Заря", "Зоркий", "ФЭД", "Смена", "Зенит-3м", "siluet-electro", "Аврора"; оборудование для изготовления фотографий "Ленинград".

          Стены зала украшают картины художника Николая Захаровича Емельяненко (1926-1967). Николай Захарович  родился в селе Янкуль Ставропольского края. Он рисовал и карандашом, и углем, и красками (акварель, масло). Писал пейзажи, натюрморты. Изображения делались на всех подручных материалах – картоне, дереве, полотне.   Однако предпочтение  он отдавал портрету. Героями картин Н.З. Емельяненко всегда были люди из народа: близкие, родные, дети. Человек в часы досуга, в минуты творческого вдохновения, в момент разочарования всегда был интересен художнику.   

             

Декоративно-прикладное искусство  представлено выставками работ мастеров района. Так, например, в музее сейчас можно увидеть глиняные игрушки Клениной Лидии Васильевны из села Солуно-Дмитриевского.  










Категория: Зал № 1 | Просмотров: 2003 | Добавил: Valentina | Теги: историческое краеведение, краеведение, история Андроповского райна до XX в, выставки, зкспозиция, залы, постоянная экспозиция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

#МояХартия.

.

...

Страницы России

bus.gov.ru

Поиск

...

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

...нар

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz